Archive for the ‘Non classé’ Category

Bolide d’urgence

Posted by admin On mai - 14 - 2012

Un des principaux problèmes en médecine d’urgence c’est la maîtrise du temps. Le temps d’aller chercher la victime, de la conditionner, de la ramener sur l’hôpital, de lui faire faire les examens nécessaires, d’avoir les résultats, de contacter le chirurgien…bref tout parait très long (surtout pour le patient). Heureusement nous pourrons désormais réduire ces délais au minimum, notamment en ce qui concerne la prise en charge préhospitalière. Nous devons cette prouesse à la société BMW et à son prestigieux véhicule le X6. Le concept car présenté est basé sur le modèle BMW X6 Xdrive50i, avec un moteur de 4,4l développant pas moins de 407 chevaux. Autant dire que la bête doit avaler les kilomètres à toute allure. Désormais, à peine le téléphone raccroché, l’équipe du samu sera à la porte de la maison. Par contre il faudra rogner sur les budgets des autres services pour pouvoir acheter de tels véhicules…un volontaire pour en parler à son directeur ?


Au fait, cliquez sur l’image pour pouvoir l’enregistrer et l’utiliser comme fond d’écran.
(source)

iDermal

Posted by admin On mai - 11 - 2012

Vous aimez la technologie, vous ne pouvez vivre sans votre ipod nano ? Et bien, j’ai la solution ! Faites vous greffer un iPod Nano. Vous pourrez ainsi faire corps avec votre matériel préféré. Il suffit pour cela de se faire fixer quatre petites attaches dans le bras pour pouvoir y fixer votre iPod. Le tour est joué, désormais vous êtes iGreffé…

Pour ma part, j’aime mon iDevice mais de là à me le faire greffer ! Sûrement pas.

Regardez la vidéo de l’intervention, c’est surprenant.

 

Toute la littérature médicale sur iPad

Posted by admin On mai - 10 - 2012

Il y a peu, je vous ai parlé de l’application dédiée au NEJM. Depuis, de nombreux autres journaux se sont lancés dans l’aventure, le Lancet, Chest… L’intérêt des ces applications (gratuites) réside dans le stockage des articles favoris et le partage avec ses amis. Si vous êtes abonnés au journal, vous pourrez disposer des articles en entier. La liste des journaux disposant d’un application dédiée est longue mais la voici (grâce à iMedicalApps).

 

Journal Name iTunes Link
. AACD Journal of Cosmetic Dentistry http://itunes.apple.com/us/app/aacd-journal-cosmetic-dentistry/id419877764?mt=8
. Academic Emergency Medicine http://itunes.apple.com/us/app/aem-journal-for-ipad/id499720129?mt=8
. Acta Orthopaedica Journal http://itunes.apple.com/us/app/acta-orthopaedica-journal/id445201714?mt=8
. AIDS http://itunes.apple.com/us/app/aids-journal/id494198191?mt=8
. American Journal of Medicine http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-medicine/id466756140?mt=8
. American Journal of Neuroradiology (AJNR) http://itunes.apple.com/us/app/ajnr-mobile/id412064251?mt=8
. American Journal of Nursing http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-of-nursing/id509547549?mt=8
. American Journal of Obstetrics & Gynecology http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-obstetrics/id466843230?mt=8
. American Journal of Opthalmology http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-ophthalmology/id467173909?mt=8
. American Journal of Physical Medicine & Rehabilitation http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-physical/id494203929?mt=8
. American Journal of Surgery http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-surgery/id467176075?mt=8
. American Journal of Transplantation http://itunes.apple.com/us/app/american-journal-transplantation/id499701628?mt=8
. American Thoracic Society Journal http://itunes.apple.com/us/app/american-thoracic-society/id507651206?mt=8
. Anesthesia & Analgesia http://itunes.apple.com/us/app/anesthesia-analgesia/id476230720?mt=8
. Annals of Long Term Care http://itunes.apple.com/us/app/annals-of-long-term-care/id463536802?mt=8
. Annals of Neurology http://itunes.apple.com/us/app/annals-of-neurology-journal/id510326416?mt=8
. Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology http://itunes.apple.com/us/app/arteriosclerosis-thrombosis/id509549987?mt=8
. Blood, Journal of American Society Hematology http://itunes.apple.com/us/app/blood-journal-american-society/id516804860?mt=8
. British Journal of Urology http://itunes.apple.com/us/app/bjui-journal/id470140568?mt=8
. British Medical Journal http://itunes.apple.com/us/app/bmj-british-medical-journal/id393542270?mt=8
. Cath Lab Digest http://itunes.apple.com/us/app/cath-lab-digest/id462294615?mt=8
. CHEST Journal http://itunes.apple.com/us/app/chest-journal/id405558430?mt=8
. Circulation http://itunes.apple.com/us/app/circulation-journal-american/id441679842?mt=8
. Clinical and Experimental Opthalmology http://itunes.apple.com/us/app/clinical-experimental-ophthalmology/id417173603?mt=8
. Continuum: Lifelong Learning in Neurology http://itunes.apple.com/us/app/continuum-lifelong-learning/id508969677?mt=8
. Drug Information Journal http://itunes.apple.com/us/app/drug-information-journal-for/id482080357?mt=8
. EuroIntervention http://itunes.apple.com/us/app/eurointervention/id466752416?mt=8
. European Journal Cardio-Thoracic Surgery http://itunes.apple.com/us/app/ejcts/id431166895?mt=8
. European Journal of Anaesthesiology http://itunes.apple.com/us/app/eja-european-journal-anaesthesiology/id496274124?mt=8
. European Journal of Cancer http://itunes.apple.com/us/app/ejc-app/id461022524?mt=8
. European Society for Cardiology http://itunes.apple.com/us/app/esc-journals/id506513718?mt=8
. Gynecologic Oncology http://itunes.apple.com/us/app/gynecologic-oncology/id507159984?mt=8
. Health Affairs http://itunes.apple.com/us/app/health-affairs/id481266247?mt=8
. Hospital Pharmacy Journal http://itunes.apple.com/us/app/hpj-now/id461098877?mt=8
. Hypertension http://itunes.apple.com/us/app/hypertension-journal/id496288594?mt=8
. Journa of Infusion Nursing http://itunes.apple.com/us/app/journal-of-infusion-nursing/id517329615?mt=8
. Journal of American College of Cardiology http://itunes.apple.com/us/app/jacc-ipad-edition/id401259610?mt=8
. Journal of Cardiovascular Medicine http://itunes.apple.com/us/app/journal-cardiovascular-medicine/id504574836?mt=8
. Journal of Clinical Oncology http://itunes.apple.com/us/app/journal-of-clinical-oncology/id465016976?mt=8
. Journal of Community and Health Sciences http://itunes.apple.com/us/app/journal-community-health-sciences/id522059311?mt=8
. Journal of Hypertension http://itunes.apple.com/us/app/journal-of-hypertension/id502912921?mt=8
. Journal of Oncology Practice http://itunes.apple.com/us/app/journal-of-oncology-practice/id465016568?mt=8
. Journal of Orthopaedic Trauma http://itunes.apple.com/us/app/journal-orthopaedic-trauma/id516390872?mt=8
. Journal of the American Society of Nephrology http://itunes.apple.com/us/app/journal-american-society-nephrology/id474526457?mt=8
. Journal of the Saudi Heart Association http://itunes.apple.com/us/app/saudi-heart-journal/id495943032?mt=8
. Neurology http://itunes.apple.com/us/app/neurology/id436881544?mt=8
. Neurology: Clinical Practice http://itunes.apple.com/us/app/neurology-clinical-practice/id480668751?mt=8
. New England Journal Of Medicine http://itunes.apple.com/us/app/nejm-ipad-edition/id493976598?mt=8
. Obstetrics & Gynecology – The Green Journal http://itunes.apple.com/us/app/obstetrics-gynecology-green/id482535245?mt=8
. Opthalmology http://itunes.apple.com/us/app/ophthalmology-official-journal/id469489678?mt=8
. Otolaryngology – Head and Neck Surgery http://itunes.apple.com/us/app/otolaryngology-head-neck-surgery/id506508470?mt=8
. Pathology – Journal of the RCPA http://itunes.apple.com/us/app/pathology-journal-of-the-rcpa/id510011690?mt=8
. Pediatrics http://itunes.apple.com/us/app/pediatrics-magazine/id520888720?mt=8
. Physician Executive Journal http://itunes.apple.com/us/app/physician-executive-journal/id501170538?mt=8
. PRIME Journal http://itunes.apple.com/us/app/prime-journal/id516952927?mt=8
. Society of Hospital Medicine http://itunes.apple.com/us/app/society-hospital-medicine/id436414020?mt=8
. Southern Medical Journal http://itunes.apple.com/us/app/southern-medical-journal/id496984021?mt=8
. Stroke http://itunes.apple.com/us/app/stroke-journal-american-heart/id492598590?mt=8
. The Dermatologist http://itunes.apple.com/us/app/the-dermatologist/id463559938?mt=8
. The Endocrine Society http://itunes.apple.com/us/app/endo-pubs/id438308412?mt=8
. The Journal of Pathology http://itunes.apple.com/us/app/journal-pathology-for-ipad/id510043734?mt=8
. The Journal of Trauma and Acute Care Surgery http://itunes.apple.com/us/app/journal-trauma-acute-care/id498337961?mt=8
. The Lancet http://itunes.apple.com/us/app/the-lancet/id483025114?mt=8
. The Nurse Practitioner http://itunes.apple.com/us/app/the-nurse-practitioner/id516692210?mt=8
. Transplant Trial Watch http://itunes.apple.com/us/app/transplant-trial-watch/id511267277?mt=8

Migraine

Posted by admin On mai - 10 - 2012

La crise migraineuse est une affection terrible, extrêmement douloureuse. L’artiste peintre Agnès Cécile a réalisé une superbe toile où elle exprime la douleur ressenti lors de ces crises. A voir et à entendre.

Sa page FaceBook

Pour les passionnés d’anatomie

Posted by admin On avril - 28 - 2012

Vous aimez l’anatomie, vous êtes passionnés, fanas, vous en rêvez ? … c’est désormais possible grâce au sac de couchage « anatomique ». En effet, je viens de découvrir sur le web ce superbe sac revêtu d’un imprimé plutôt original car il s’agit d’une planche d’anatomie humaine. C’est vendu au japon, ou plutôt c’était, car le produit semble épuisé. Ce sac coutait environ 60€. Dommage me direz-vous ? Allez, quelques photos pour vous mettre l’eau à la bouche 😉

Le site sur lequel le sac était disponible.

La vie du médicament

Posted by admin On avril - 25 - 2012

Les entreprises du médicament font leur publicité. En effet le Leem(1) met à notre disposition une infographie sur la vie du médicament. De la recherche aux autorisations de mise sur le marché, en passant par les essais pré-cliniques et cliniques, la mise au point d’un médicament est difficile. Même après sa commercialisation, un médicament est contrôlé et « fait l’objet de rapports auprès de l’agence française du médicament ». Il faut compter entre 10 et 15 ans pour parvenir à mettre au point un médicament. Et l’on s’aperçoit parfois que le bénéfice attendu n’est pas au rendez-vous…

Merci au Leem pour cette infographie.

(1)Leem: Organisation professionnelle qui fédère et représente les entreprises du médicament présentes en France. Il promeut des démarches collectives de progrès, de qualité et de valorisation du secteur.

Quel est le prix de votre cadavre ?

Posted by admin On avril - 24 - 2012

Mmmmmmh, je suis d’accord avec vous, le titre est infâme. Pourtant c’est à cette question que se propose de répondre un site internet: CadaverForSale. Vous répondez d’abord à une série de questions, âge, taille, présence de cheveux, antécédents médicaux, prises médicamenteuses et j’en passe. Une fois le formulaire renseigné et validé vous obtiendrez le prix de votre enveloppe charnelle…
Je ne sais pas sur quel abaque est basé le calcul mais je suis surpris de savoir que je ne coûte pas plus que:

CadaverForSale.com

Mieux vaut prendre cela au 2ème degré, mais on peut s’interroger sur les motivations d’un tel site. Est-ce seulement de la provocation ?

Des tutos médicaux

Posted by admin On avril - 8 - 2012

J’adOre ce type d’initiative. Le site Handwritten Tutorials met en ligne et en vidéo toute une série de tutoriels touchant à la médecine. Vous pourrez consulter des tutos sur l’anatomie de l’oeil, les potentiels d’action, l’hémostase, les aires de Brodmann (vous vous rappelez ?)…et j’en passe des meilleurs.
Seul petit « hic », le site est en Anglais, mais je ne doute pas de vos compétences… Allez jetez un oeil (et même les deux), vous ne perdrez pas votre temps.

Pour vous mettre l’eau à la bouche:

Et encore:

Anatomie technologique

Posted by admin On avril - 5 - 2012

Vous ne connaissez probablement pas Madspeitersen. Il s’agit d’un artiste réalisant des illustrations digitales. Il a fait notamment une série de « peintures » dans laquelle il a disséqué nos objets technologiques préférés: iPhone, platine disque, souris, PS3, manette de jeu et j’en passe. je vous laisse admirer:

Publicité

Posted by admin On mars - 12 - 2012

L’Alzheimer Society of British Columbia vient de mettre en ligne une vidéo afin de promouvoir la « semaine du cerveau » (Brain Awareness Week). Cette pub a été réalisée par la société Rethink Canada…une très grande boîte au vue de leur réalisation. En effet je trouve cette campagne publicitaire très bien faite: l’idée du scan cérébral est géniale, le message passe parfaitement avec les 2 mains qui se séparent en fin d’examen…bref, du grand art, j’adore.

Sur le sujet, en parcourant le net: « Verra-t on un jour un scanner capable de visualiser les évènements de notre de vie gardés en mémoire ? » C’est un défi qui vous est lancé. Messieurs les chercheurs, au boulot !

Source

VIDEO

TAG CLOUD

Abonnez-vous à la mailing list

  • Tenez-vous informé !

  • BOUTIQUE

       

About Me

Twitter

    Photos

    37Vscan GE Healthcare"L'ambulance"Ambulance Rio de JaneiroTrueCPRxporteBodyGuardiancoeur artificiel carmatNonin 3230SonoSite-AxoTrackvalvuloplastie catheterTC1-1